top of page

Tour de France 2023 : La startlist complète et les principaux engagés

Retrouvez la startlist et les principaux engagés du Tour de France 2023 qui s’élancera de Bilbao le samedi 1er juillet.

Le Tour de France 2023 s’annonce magnifique avec un plateau de choix pour la plus belle course au monde. On retrouve évidemment les deux immenses favoris de cette 110e édition, Pogacar et Vingegaard, mais la lutte pour le podium promet d’être exceptionnelle avec Mas, Carapaz, Hindley, Landa et surtout Gaudu. Côté Français, outre le leader de la Groupama-FDJ, Bardet et Martin devraient jouer le général, Alaphilippe rêve du premier maillot jaune, Pinot et Barguil de victoire d’étape alors que Coquard et Démare se mêleront aux sprints.


Au niveau des sprints, Philipsen, Jakobsen, Groenewegen, Pedersen, Ewan, Cavendish, Bennett et Kristoff seront les têtes d’affiches des dernières lignes droites. On notera également la présence de Girmay ou de Sagan, qui effectuera son dernier Tour de France.


En jaune le leader, en vert le sprinteur et en gras les autres têtes d'affiche


AG2R Citroën Team : Note effectif 3/5

  • O’CONNOR Ben

  • NAESEN Oliver

  • PETERS Nans

  • GALL Felix

  • DEWULF Stan

  • GODON Dorian

  • BERTHET Clément

  • PARET PEINTRE Aurélien


  • PHILIPSEN Jasper

  • HERMANS Quinten

  • KRAGH ANDERSEN Soren

  • GOGL Michael

  • RICKAERT Jonas

  • VAN DER POEL Mathieu

  • DILLIER SIlvain

  • SINKELDAM Ramon


  • CAVENDISH Mark

  • LUTSENKO Alexey

  • BOL Cees

  • DE LA CRUZ David

  • DOMBROWSKI Joe

  • BATTISTELLA Samuele

  • FEDOROV Yevgeniy

  • GRUZDEV Dmitriy

  • LANDA Mikel

  • ARNDT Nikias

  • WRIGHT Fred

  • MOHORIC Matej

  • BILBAO Pello

  • POELS Wout

  • HAIG Jack

  • BAUHAUS Phil

  • HINDLEY Jai

  • BUCHMANN Emmanuel

  • POLITT Nils

  • MEEUS Jordi

  • HIGUITA Sergio

  • JUNGELS Bob

  • KONRAD Patrick

  • VAN POPPEL Danny

Cofidis : 2/5

  • MARTIN Guillaume

  • COQUARD Bryan

  • PEREZ Anthony

  • IZAGIRRE Ion

  • LAFAY Victor

  • ZINGLE Axel

  • ALLEGAERT Piet

  • GESCHKE Simon

  • RENARD Alexis

  • URÁN Rigoberto

  • CARAPAZ Richard

  • CORT Magnus

  • AMADOR Andrey

  • CHAVES Esteban

  • BETTIOL Alberto

  • POWLESS Neilson

  • SHAW James

  • GAUDU David

  • PINOT Thibaut

  • MADOUAS Valentin

  • KÜNG Stefan

  • GENIETS Kevin

  • VAN DEN BERG Lars

  • PACHER Quentin

  • LE GAC Olivier

  • RODRIGUEZ Carlos

  • PIDCOCK Thomas

  • MARTINEZ Daniel Felipe

  • CASTROVIEJO Jonathan

  • KWIATKOWSKI Michal

  • BERNAL Egan

  • FRAILE Omar

  • TURNER Ben


  • MEINTJES Louis

  • GIRMAY Biniam

  • SMITH Dion

  • TEUNISSEN Mike

  • PETIT Adrien

  • CALMEJANE Lilian

  • ZIMMERMANN Georg

  • COSTA Rui


  • VINGEGAARD Jonas

  • VAN BAARLE Dylan

  • KUSS Sepp

  • VAN AERT Wout

  • BENOOT Tiesj

  • LAPORTE Christophe

  • VAN HOOYDONCK Nathan

  • KELDERMAN Wilco

  • MAS Enric

  • IZAGIRRE Gorka

  • JORGENSON Matteo

  • OLIVEIRA Nelson

  • GUERREIRO Ruben

  • ARANBURU Alex

  • MUHLBERGER Gregor

  • PEDRERO Antonio

  • JAKOBSEN Fabio

  • LAMPAERT Yves

  • CAVAGNA Rémi

  • MORKOV Michael

  • DEVENYNS Dries

  • DECLERCQ Tim

  • ALAPHILIPPE Julian

  • ASGREEN Kasper

  • BARGUIL Warren

  • DELAPLACE Anthony

  • CHAMPOUSSIN Clément

  • PICHON Laurent

  • MOZZATO Luca

  • BIERMANS Jethe

  • GUGLIEMI Simon

  • LOUVEL Mathias

  • YATES Simon

  • REINDERS Elmar

  • GROENEWEGEN Dylan

  • MEZGEC Luka

  • DURBRIDGE Luke

  • JUUL-JENSEN Christopher

  • CRADDOCK Lawson

  • HARPER Chris

Team DSM : 2/5

  • BARDET Romain

  • EEKHOFF Nils

  • DINHAM Matthew

  • WELSFORD Sam

  • DEGENKOLB John

  • VERMAERKE Kévin

  • EDMONDSON Alex

  • HAMILTON Chris

Lidl-Trek : 4/5

  • SKJELMOSE Mattias

  • LOPEZ Juan Pedro

  • CICCONE Gulio

  • GALLOPIN Tony

  • STUYVEN Jasper

  • MOLLEMA Bauke

  • PEDERSEN Mads

  • KIRSCH Alex

  • POGACAR Tadej

  • SOLER Marc

  • YATES Adam

  • MAJKA Rafal

  • NOVAK Domen

  • GROSSCHARTNER Felix

  • BJERG Mikkel

  • LAENGEN Vegard Stake


Equipes invitées :


Lotto Dstny : 2/5

  • EWAN Caleb

  • VERMEERSCH Florian

  • VAN GILS Maxim

  • CAMPENAERTS Victor

  • DE BUYST Jasper

  • EENKHOORN Pascal

  • FRISON Frederik

  • GUARNIERI Jacopo

  • SAGAN Peter

  • TURGIS Anthony

  • OSS Daniel

  • BODNAR Maciej

  • BURGAUDEAU Valentin

  • LATOUR Pierre

  • BOASSON HAGEN Edvald

  • FERRON Valentin


Uno-X Pro Cycling Team : 2/5

  • JOHANNESSEN Tobias Halland

  • WAERENSKJOLD Soren

  • KRISTOFF Alexander

  • CHARMIG Anthon

  • TILLER Rasmus

  • TRAEEN Torstein

  • GREGAARD Jonas

  • ABRAHAMSEN Jonas


Israel-Premier Tech : 2/5

  • TEUNS Dylan

  • SCHULTZ Nick

  • NEILANDS Krists

  • HOULE Hugo

  • STRONG Corbin

  • CLARKE Simon

  • BOIVIN Guillaume

  • WOODS Michael

31 770 vues0 commentaire

Posts similaires

Voir tout
Notez l'article
Je n'aime pasPas superBienParfaitJ'adore
bottom of page